Кабмин внес в перечень объектов, которые могут быть специально построены в соответствии с условиями концессионного договора для удовлетворения общественных потребностей, строительство автодороги Харьков-Красноград-Перещепино-Новомосковск. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановлению правительства №645 от 14 августа.

Планируется построить автомагистраль первой категории протяженностью 159,7 км в Харьковской и Днепропетровской областях.

Условия концессионного конкурса по этой автомагистрали вынесет на рассмотрение Кабмина Мининфраструктуры после согласования с Миниэкономразвития, Минфином и Минюстом.

Как известно, правительство Украины 11 июля утвердило порядок проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автодороги, построенной на условиях концессии, что позволит перейти к практической реализации концессионных проектов строительства автодорог в Украине, в том числе с учетом данной модели.

Тогда же сообщалось, что уже был определен ряд проектов строительства дорог на условиях концессии: Краковец-Львов-Броды-Ривне, КПП "Щербаковка"-Харьков-Новомосковск, I и II очереди Большой кольцевой дороги вокруг Киева, Одесса-Монаши, Днепропетровск-Решетиловка, а уже 17 июля правительство своим постановлением уполномочило Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами провести концессионный конкурс на строительство городской кольцевой автодороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автодороги М03 Киев-Харьков на участке Киев-Борисполь и заключить концессионный договор.