Кабинет министров Украины опубликовал текст проекта соглашения о создании соглашений об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

"С приближением к Вильнюсского саммита Восточного партнерства в обществе повышается интерес к соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами", - говорится в сообщении.

В Украине завершаются внутригосударственные процедуры, связанные с подготовкой к подписанию.Согласно публичным заявлением Минюста проект соглашения об ассоциации отвечает Конституции Украины, действующему законодательству и практике реализации договорных обязательств Украины.

На уровне Европейского Союза также проходят соответствующие согласительные процедуры, продолжается лингвистически-правовая проверка текстов проекта соглашения украинском языке и языках ЕС и т.д.

Проект соглашения предусматривает, что соглашение об ассоциации будет заключено на неограниченный срок, а Украина должна гарантировать, что приведет все свое законодательство в соответствие с юридическими актами Европейского союза.

Стороны признают важность введения безвизового режима для граждан Украины в соответствующее время после создания условий для хорошо управляемого и безопасного передвижения людей.

Важнейшей и самой частью соглашения об ассоциации с ЕС является положение о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Кроме того, Украина получит право вводить пошлины на импорт продукции при определенных условиях, полный перечень которых в тексте проекта соглашения.

Значительная часть соглашения касается и транспортного сектора. Более подробно об этом читайте вскоре на портале ЦТС.

Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли планируется подписать в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.