Кабмин одобрил государственные гарантии на привлечение кредита в размере 1,676 млрд гривен для реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Одесса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление правительства №930 от 18 декабря, которое было обнародовано в четверг.

Гарантии предоставлены в текущем году, исполнителем проекта утверждено госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта Одесса".

Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2800 м, перрона и рулежных дорожек - 1,68 млрд гривен, из которых КП "Международный аэропорт Одесса" предоставит меньше 4 млн гривен. Предполагается, что проект будет осуществлен в течение 26 месяцев.

Читайте также Аэропорт Одесса рассказал, каким будет новый терминал

Постановление предусматривает, что первые два года кредит будет погашаться и возвращаться полностью за счет средств госбюджета, а в последующие годы 25% этих расходов возьмет на себя госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта Одесса", которое обязано открыть счет для реализации проекта в банке-кредиторе, название которого не указывается.

Основные сооружения аэропорта Одесса возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году построен грузовой терминал. Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 украинских и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.

Напомним, в конце ноября 2013 года Кабмин утвердил проект реконструкции международного аэропорта Днепропетровск объемом 403,8 млн гривен.

Реконструкция аэропортов Одесса и Днепропетровск запланирована в рамках Госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015.