Три порта Германии намерены присоединиться к Организации Балтийских портов (BPO). Порт Киль (расположен в юго-западной части региона Балтийского моря), Администрация порта Любек и коммерческое подразделение порта Гамбург (Port of Hamburg Marketing) стали членами ассоциации прибалтийских портов, говорится в сообьщении BPO, передает ПортНьюс.

Порт Киль является одним из самых многопрофильных и прибыльных портов в регионе Балтийского моря. Порт отличается удобным географическим положением, достаточной глубиной для захода крупных морских судов, прямым выходом к железнодорожной и автодорожной инфраструктуре.

Порты Любек и Гамбург в качестве членов-партнеров BPO смогут внести свой вклад в социально-экономическое и экологическое развитие морского транспорта и портовой отрасли в регионе Балтийского моря, будут способствовать укреплению конкурентоспособности региональных портов на мировом рынке, отмечается в сообщении BPO.

Помимо представления интересов портов в различных регулирующих органах (ХЕЛКОМ, Еврокомиссия), BPO проводит рабочие, ознакомительные семинары по конкретным темам. Портовая ассоциация также намерена организовать инвестиции в экологические проекты, с привлечением средств из фондов ЕС. Благодаря поддержке своих членов Организация Балтийских портов имеет возможность поддерживать инновационные проекты экономического развития региона, повышать конкурентоспособность морского транспорта и портовой отрасли в Прибалтике, говорится в заявлении BPO.