Грузопотоки железорудного концентрата от компании "АрселорМиттал Кривой Рог", а также окатыши Северного ГОКа компенсируют в структуре грузоперевалки Измаильского порта потерю окатышей Полтавского ГОКа. Об этом сообщила пресс-служба ГП "Измаильский морской торговый порт" со ссылкой на начальника коммерческого отдела предприятия Юрия Власенко.

Он напомнил, что с апреля текущего года изменилась логистическая схема доставки полтавских окатышей (Комсомольск-Южный-Копер-Линц), из которой Измаил "выпал". В 2013 году объем переработки этого груза в дунайском порту составлял 30-35 тыс. тонн в месяц (12-15% грузооборота).

По утверждению пресс-службы, данный объем практически полностью возместится переработкой железорудного концентрата "АрселорМиттал Кривой Рог", который через Измаил доставляется в Галац. Объем ЖРК в апреле составит 20 тыс. тонн, далее ежемесячно (кроме зимних месяцев) - по 40 тыс. тонн.

Кроме того, предприятие начало перевалку окатышей Северного ГОКа (Кривой Рог) в Сербию. Вместе с тем, по словам Власенко, ритмичность и объемы поставок этого груза зависят от многих факторов, в том числе платежеспособности сербского металлургического комбината Zelezara Smederevo. Также в Сербию через Измаил сегодня следуют кокс, руда и железорудный концентрат.

Напомним, ГП "Измаильский морской торговый порт" подписало контракт на перевалку железорудного сырья предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог" в Румынию в ноябре 2013 года.