Крупнейшие сети автомобильных заправок на Донбассе сейчас распродают остатки нефтепродуктов. После того как они будут исчерпаны, АЗС приостановят работу. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на нефтетрейдеров.

Всего в Донецкой и Луганской области около 850 АЗС, из них треть принадлежит крупным сетям - WOG, "Параллель", "Укрнафта", "Авиас", ОККО, ТНК и другие. На эти сети приходится больше половины всех продаж нефтепродуктов на Донбассе, если они не смогут пополнять свои запасы - дефицит неминуем.

По информации аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, два десятка АЗС в Луганской и Донецкой области прекратили работу еще на прошлой неделе.

"На сегодня практически полностью прекратили завоз нефтепродуктов на свои АЗС компании Shell и "Укрнафта", (в совокупности владеют 45 заправками). Например, ОККО (29 заправок) продолжает поставлять, но регулярно испытывает проблемы", - рассказал изданию один из трейдеров.

Основная проблема - безопасность. Сеть WOG, владеющая 32 заправками в регионе, для обеспечения безопасности, значительно усилила охрану на своих объектах, но перебои с поставками не подтверждает.

Как отмечает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн, "операторы опасаются за водителей бензовозов и персонал АЗС, который все чаще сталкивается с угрозами и грабежами".

11 мая в Ровеньках Луганской области около 15 вооруженных людей захватили нефтебазу. "На 5 бензовозах они вывезли все дизельное топливо, которое было арестовано в рамках уголовного дела", - сообщило главное управление МВД. Несколькими днями ранее интернет облетели фотографии, где сторонники сепаратизма в качестве баррикад используют два бензовоза ОККО, стоимостью боле 100 тыс. долларов каждый.