Для решения вопроса со строительством линии метро на Троещину на правом берегу Киева необходимо перенести около 20 предприятий. Об этом сообщил директор дирекции строительства метрополитена КП "Киевский метрополитен" Александр Охотников, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается правого берега, там около двух десятков предприятий, которые нужно отселить", - заявил Охотников.

По его словам, для этого необходимо провести оценку имущества этих предприятий и решить имущественные вопросы. При этом Охотников затруднился назвать сумму, которая для этого потребуется. "Это должна решить комиссия", - сказал он.

Кроме того, по словам директора дирекции строительства метрополитена, на левом берегу еще не решен вопрос отселения 57 владельцев дачных участков на Русановских садах, которые подпадают в пятно трассы линии метро.

Как известно, приступить к строительству линии метро на Троещину в Киеве планируют нынешней осенью. Ранее киевские власти уже неоднократно заявляли о скором начале строительства ветки метро на Троещину, однако при наступлении объявленных сроков к работам так и не приступали.

Первая очередь четвертой Подольско-Выгуровской линии будет состоять из шести станций: Глубочицкая (пересадка на станцию Лукьяновская), Подольская (пересадка на станцию Тараса Шевченко), Судостроительная (на Рыбальском острове), Труханов остров, Залив Десенка, Радужная. В дальнейшем эта линия пойдет на Троещину и пройдет там вдоль проспекта Маяковского, а в противоположном направлении - через центральный вокзал до аэропорта Киев в Жулянах.