Один из кипрских офшоров Travine Traiding, владевший 23,68% обыкновенных акций ОАО "Ванинский морской торговый порт", вышел из состава акционеров компании. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Согласно материалам Ванино, основание, в силу которого Travine Traiding перестал владеть 23,68% акций порта, наступило 1 августа 2013 года. Кому перешел пакет, в официальном раскрытии не публикуется.

В конце прошлого года "дочка" "Мечела" - "Мечел-транс" - приобрела у государства 73,33% обыкновенных акций Ванино (55% уставного капитала) за 15,5 млрд рублей. А затем 71,8% обыкновенных акций (53,8% уставного капитала) перепродала кипрским Sedmino Investments, Opern Trade и Travine Traiding (у всех по 23%). Их бенефициары не раскрываются. Топ-менеджеры "Мечела" заявляли, что их партнеры - российские и иностранные инвесторы.

Источник Ведомостей, близкий к Ванино, рассказывал, что одним из покупателей порта может быть НПФ "Благосостояние". Но источники, близкие к РЖД, утверждали, что НПФ рассматривал возможность участия в этой сделке, однако в итоге отказался. В феврале руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что иностранные бенефициары кипрских компаний - физлица. Это структуры крупнейшего совладельца "Мечела" Игоря Зюзина, уверял федеральный чиновник, знакомый с деталями сделки.