28 июля лоцманы портовой лоцманской службы (ПЛС) Южный впервые вывели из акватории порта судно с предельной осадкой 15 метров. Ранее объявленная предельная осадка судов для порта Южный составляла 13,8 метров. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Лоцманы провели балкер Leon Warrior (флаг - Панама, длина - 290 метров, ширина - 46 метров), загруженный железорудным концентратом.

Проводка судов с осадкой 15 метров стала возможной благодаря дноуглубительным работам, осуществляемым в Южном. В частности, углубляется дно на морском подходном канале и на подходах к глубоководным причалам порта. Работы ведутся согласно утвержденному Кабмином проекту по расширению возможностей порта для обслуживания большегрузных судов с осадкой до 19 метров для удовлетворения растущих потребностей судовладельцев и увеличения объемов грузопереработки.

Напомним, лоцманские службы в портах входят в "Дельта-лоцман" - филиал государственного предприятия "Администрация морских портов Украины".

Морской торговый порт Южный основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана, в 30 километрах на восток от Одессы. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 метров, глубины у причалов - 14-15,5 метров). Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км. В 2012 году все терминалы Южного переработали более 40 млн тонн грузов.

Читайте также статью портала ЦТС "Порт Южный: глубинные амбиции".