Со станций московского метро Охотный ряд и Библиотека имени Ленина из-за задымления эвакуировали 4,5 тысячи человек. Пожар возник в тоннеле между эти станциями, по данным МЧС России он уже ликвидирован, передает lenta.ru.

За медицинской помощью обратились одиннадцать человек, в том числе ребенок. Двое пострадавших, 28-летняя женщина и 47-летний мужчина, отравились продуктами горения, и им потребовалась госпитализация.

Источник в правоохранительных органах сообщил Интерфакс, что по предварительным данным, в перегонах вблизи Охотного ряда могут находиться четыре состава с пассажирами, принимаются меры к их эвакуации.

Из-за пожара было приостановлено движение поездов по Сокольнической линии на участке от Парка культуры до Комсомольской, власти призвали пассажиров пользоваться альтернативными маршрутами и наземным транспортом.

Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает также предварительные данные, согласно которым пожар на возник по техническим причинам, человеческий фактор возгорания маловероятен. По предварительным данным, загорелся силовой кабель.