По данным агентства Bloomberg, с июня инвесторы потеряли из-за падения цен на нефть 393 млрд долларов, в том числе 353 млрд за счет падения акций 76 компаний из индекса Bloomberg Intelligence North America Exploration & Production Index и 40 млрд из-за уменьшения стоимости высокодоходных облигаций, выпущенных многими компаниями, которые занимаются добычей сланцевой нефти. Об этом пишет Коммерсантъ.

За последние пять лет инвесторы вложили в нефтяную и газовую отрасль более 1,4 трлн долларов. Из них 286 млрд долларов было вложено в совместные предприятия и инвестиции, 353 млрд долларов привлечено в ходе IPO и последующей продажи акций, а также взяты кредиты и выпущены облигации на сумму 786 млрд долларов.

По данным компании eVestment, институциональные инвесторы на конец сентября 2014 года вложили в акции энергетических компаний около 963 млрд долларов. Как заявил Шон Уилер из юридической фирмы Latham & Watkins: "Единственное, что люди замечают, - это падение цен на газ. Но люди еще не заметили, что это ударяет по их портфелю".

В последние годы США увеличивали добычу нефти. Согласно отчету Управления энергетической информации США (EIA), темпы роста сланцевой добычи в стране начнут замедляться во второй половине текущего года, однако общий объем производства нефти продолжит увеличиваться как минимум в течение ближайших двух лет. По данным EIA, объем добычи в 2015-м вырастет на 720 тыс. баррелей в день (б/д) до 9,3 млн б/д, а в 2016 году - еще на 200 тыс. б/д (до 9,5 млн б/д).