Интенсивность движения по автомобильной дороге Одесса-Южный выросла почти вдвое за два года. При этом прогнозируется сохранение темпов роста в ближайшие годы. Об этом журналистам рассказал начальник ГП "Морской торговый порт Южный" Максим Широков.

"Мы поднимали вопрос о реконструкции трассы Одесса-Южный (Старониколаевская дорога). "Укравтодор" и облавтодор проблему понимают. Интенсивность движения по этой дороге выросла с 2013 года с 572 до 968 автомобилей в сутки и, по нашим данным, к 2018 году достигнет значения в 1622", - сказал Широков.

По его словам, двухрядная дорога не справляется с таким потоком машин. Дорожники согласны ее реконструировать с расширением, однако все упирается в вопрос финансирования.

Широков также сообщил, что в первом полугодии портовые операторы Южного обработали 24,257 млн тонн, что на 10,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 59% грузов обработали частные операторы, 41% - государственные. В морпорту Южный работают 13 портовых операторов (десять частных и три государственных).

Подробнее читайте в материале 10 ключевых тезисов главы администрации порта Южный с итоговой пресс-конференции