Импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ), используемых в качестве моторного топлива, в Украину в январе-июне 2013 года увеличился на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 140,02 тыс. тонн. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источник в Мининфраструктуры и предварительные данные "Укрзализныци".

В то же время, в июне импорт автогаза снизился на 45,3% по сравнению с июнем прошлого года - до 16,09 тыс. тонн. По сравнению с маем 2013 года (33,47 тыс. т) падение составило более чем в 2 раза, что, по словам трейдеров, связано с высоким уровнем наполнения рынка в мае-июне.

"Основным фактором роста импорта автогаза в целом является сокращение внутреннего производства, нишу которого и занял импорт. Кроме того, повышению способствует комфортная разница в цене с бензином. Автомобилисты не только больше стали ездить на газу, но и активно переоборудуют свои машины под ГБО. На многих СТО очереди на переоборудование сегодня растянуты на несколько месяцев", - отметил исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа Олег Широков.

По данным "Консалтинговой группы А-95", разница между средними ценами на бензин А-95 (10,91 грн/л) и пропан-бутан (5,26 грн/л) в Украине по состоянию на 22 июля составляет 49%. В то же время в некоторых регионах с высоким уровнем потребления газа, например, в Киеве, указанный спред составляет 47,5%.