Кабмин сменил статус пункта пропуска для Ильичевского рыбного порта, предусмотрев возможность приема пассажиров из-за границы. Об этом говорится в распоряжении правительства №358 от 15 апреля 2015 года.

Ранее пункт пропуска в порту предусматривал обслуживание только международного морского грузового сообщения, в новой редакции - международного морского сообщения с правом приема как грузов, так и пассажиров.

При этом ограничений грузоподъемности транспортных средств не вводится, режим функционирования пункта пропуска - постоянный круглосуточный.

Решением Кабмина внесены изменения в распоряжение №143 от 29 февраля 1996 года. Согласно этому документу, право обслуживать международных пассажиров имеют также Одесский и Измаильский морские порты.

Напомним, на днях гендиректор "Контейнерного терминала Ильичевск" Андрей Павлютин заявил, что Ильичевский морской рыбный порт (ИМРП) принадлежит Игорю Коломойскому.

ИМРП расположен в 20 километрах к югу от Одессы. Площадь территории порта составляет 40 га. На входе в акваторию порта глубины составляют 14,5 метров, а у причалов до 11 метров. Длина причальной линии порта составляет около 1,2 километра. Десять причалов оборудованы шестнадцатью портальными кранами рузоподъемностью от 3 до 140 тонн.