После небольшого перерыва Ильичевский порт (ИМТП, Одесская область) возобновил прием и обработку судов с импортным энергетическим углем из ЮАР. Вечером 10 января под обработку к причалу №1 было поставлено судно Rosco Poplar. Это балкер длинной 225 и шириной 32 метра. В ходе грузовых работ докерам-механизаторам 1-го терминала порта предстоит выгрузить 77,9 тыс. тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба порта.

По информации Главной диспетчерской ИМТП работы ведутся по уже отработанной технологической схеме: судно - склад (ковшовые погрузчики) - самосвалы и далее по месту назначения.

Читайте также Ильичевск VS ТИС: где лучше переваливают африканский уголь

Выгрузка угля производится двумя причальными контейнерными перегружателями в грейферном режиме. Интенсивность грузовых работ составляет порядка 15 тыс. тонн угля в сутки. Окончание обработки судна планируется на 16 января.

Напомним, что поставки энергетического угля в Украину из ЮАР осуществляются в соответствии с межправительственным соглашением. С начала ноября 2014 года Ильичевский порт принял три судна: Scotian Express, Bottiglieri Challenger и сейчас - Rosco Poplar.