И.о. начальника государственной стивидорной компании ГП «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) Юрий Крук предложил потенциальным инвесторам 12 проектов для развития перевалочных мощностей на территории порта. Об этом он заявил в ходе форума "Ильичевский порт. Государственно-частное партнерство. Инвестиции, стратегия, развитие" в рамках Международной транспортной недели в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

Так, четыре из предложенных проектов имеют зерновую специализацию. Это, в частности, строительство зерноперегрузочных комплексов мощностью 5 млн, 3 млн и 1,2 тонн в год, а также развитие комплекса хранения растительных масел. Суммарный потенциал грузооборота зерновых в ИМТП, по словам директора, составляет 15 млн тонн в год.

Также Крук заявил о двух проектах по перевалке угольно-рудных грузов: речь идет о развитии комплексов навалочных грузов с механизацией технологических процессов. Ожидаемый прирост в данной номенклатуре от реализации проектов – 2,4 млн тонн.

Кроме того, глава ИМТП пригласил инвесторов к участию в проектах по развитию направлений перевалки серы, контейнеров, а также паромных перевозок.

Ильичевский морпорт в январе-апреле увеличил перевалку грузов на 11,5% до 6,157 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наливных грузов было обработано 686 тыс. тонн, сухих - 4,267 млн тонн, тарно-штучных - 1,204 млн тонн (контейнеропоток составил 27,6 тыс. TEU).

Годом ранее, за тот же период, в порту было обработано 5,522 млн тонн (+2,9% к январю-апрелю 2013 года). Наливных грузов - 600 тыс. тонн, сухих - 2,9 млн тонн, тарно-штучных - 2,021 млн тонн (контейнеропоток составил 77,05 тыс. TEU).