Международная организация гражданской авиации (ИКАО) информирует владельцев и эксплуатантов гражданских воздушных судов о существующих рисках для безопасности международных полетов в районе Багдада, Дамаска и Тегерана, сообщает Интерфакс.

"С учетом вооруженного конфликта, который в настоящее время имеет место в Сирийской Арабской Республике, хотела бы обратить ваше внимание на возможное наличие серьезных рисков для безопасности полетов воздушных судов, осуществляющих международные рейсы в частях районов полетной информации (РПИ) Багдада, Дамаска и Тегерана", - заявила генеральный секретарь организации Фан Лю.

По информации, полученной ИКАО от некоторых государств, и согласно докладу одного из эксплуатантов, "в частях РПИ Тегерана может осуществляться ракетная деятельность, не сопровождаемая обычной рассылкой надлежащей аэронавигационной информации".

Кроме того, по данным СМИ, из Каспийского моря были произведены ракетные пуски, направленные на цели в Сирии, отмечается в заявлении. Напомним, ранее Минобороны России опубликовало видео, как с кораблей каспийской группировки запускаются ракеты по Сирии (по данным СМИ, некоторые из них упали на территории Ирана; российские военные это опровергли).

Фан Лю обратила внимание на то, что "некоторые эксплуатанты уже приняли решение воспользоваться альтернативными маршрутами в период осуществления ракетной деятельности и непосредственно после ее завершения".

"Если эксплуатанты предпочтут использовать альтернативные маршруты и в будущем, то, как ожидается, увеличившийся объем перевозок по этим альтернативным маршрутам будет иметь определенные последствия для общей провозной емкости системы", - отмечается в заявлении.