Международная организация гражданской авиации (ICAO) направила письмо в 191 страну, в котором напоминает, что необходимо ограничивать полеты воздушных судов в зонах, затронутых вооруженными конфликтами. Об этом сообщается в письме ICAO.

В документе указывается, что обязательства государств не следует смешивать с информацией о безопасности полетов, рассылаемой время от времени ICAO в тех случаях, когда этой организации становится известно об угрозах для выполнения полетов гражданской авиации.

В письме ICAO также обращает внимание, что авиационные органы власти стран должны снижать риски для безопасности полетов и возможные последствия в результате перегруженности в случае принятия авиакомпаниями решений об облете различных районов, затрагиваемых конфликтом.

ICAO приняла решение направить такое письмо в связи с некоторым непониманием обязательств государств по обеспечению авиабезопаcности. В последнее время актуализировалась дискуссия о полномочиях национальных органов власти в этой области после крушения борта MH17 на Донбассе в середине июля.