25 Апреля Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA) выдала авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) очередной сертификат оператора IOSA, который подтверждает соответствие перевозчика самым высоким стандартам эксплуатационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Новый сертификат выдан до окончания срока действия предыдущего документа, он вступил в силу с момента выдачи. Новый сертификат стал пятым для МАУ.

Аудит IOSA охватывает все аспекты деятельности авиакомпании, влияющие на обеспечение безопасности полетов, в том числе техническую и летную эксплуатацию, наземное обслуживание, грузовые перевозки и организацию управления компанией.

В ходе аудита проверена подготовка летного состава МАУ на тренажере, осуществлен контрольный полет в составе экипажа, выполнены осмотры по стандартам и процедурам обслуживания пассажиров, изучено как контролируются требования авиационной безопасности при регистрации и загрузке багажа и грузов в базовом для МАУ аэропорту Борисполь.

"В окончательный отчет по аудиту впервые внесено, что МАУ подтвердила наличие и эффективное внедрение базовых требований системы управления безопасностью полетов (СУБП)", - цитируется в сообщении вице-президент МАУ по качеству и контролю безопасности полетов Георгий Зотов.

МАУ основана в 1992 году. К настоящему времени полностью приватизирована. Флот авиакомпании состоит из 22 среднемагистральных самолетов Boeing 737, компания также эксплуатирует на условиях мокрого лизинга два Embraer 190 и три Ан-148. МАУ выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю. Базовый аэропорт - киевский Борисполь.