Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) изменила в сторону повышения прогноз прибыльности мировых авиаперевозчиков в этом году. Их чистая прибыль по итогам года составит 10,6 млрд вместо ранее ожидавшихся 8,4 млрд долларов, передает Бизнес-ТАСС.

Более оптимистичные ожидания IATA связывает с повышением коэффициента прибыли авиаперевозчиков. Он, согласно документу, должен подрасти с 1,3% до 1,6% от общих доходов в размере 671 млрд долларов.

"В области доходов авиакомпаний мы видим небольшой шаг в правильном направлении, - прокомментировал этот прогноз генеральный директор IATA Тони Тайлер. - На фоне усиления оптимизма по поводу экономических перспектив пассажиропоток увеличивался быстрыми темпами, начинается рост объема грузовых перевозок".

По словам Тайлера, улучшение в экономической ситуации неизбежно приводит к росту цен на горючее, доля расходов на которое в операционных издержках компаний составляет 33%. "Экономический оптимизм тянет цены на нефть вверх. Наши доходы должны вырасти на 12 млрд долларов, а расходы - на 9-10 млрд долларов, и большая часть из них - на топливо", - сообщил гендиректор IATA.

Он признал, что финансовое положение игроков авиационной отрасли, дающей в мире работу 57 млн человек и доля которой в мировой экономике оценивается в 2,2 трлн долларов, остается очень хрупким. "При коэффициенте прибыли в размере 1,6% слишком мало расстояние между прибылью и убытками, - сказал Тайлер. - Для сравнения, в прошлом году чистая прибыль одной лишь компании Nestle составила 11,5 млрд долларов при доходах в размере 100 млрд долларов".

Тайлер подчеркнул, что авиаперевозчики не просят "специального к себе отношения", но требуют от правительств продуманной политики. Членами IATA являются 243 компании, обеспечивающие 84% международных авиаперевозок.