Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) считает ужасным преступлением трагедию, произошедшую с пассажирским авиалайнером Boeing 777 Malaysia Airlines.

"Трагедия рейса МН17 - это беззаконие. На протяжении выходных подтвердилось, что пассажиры и экипаж стали жертвами ужасного преступления. Это также стало атакой на авиатранспортную систему, которая является инструментом мира", - говорится в пресс-релизе IATA со ссылкой на ее главу Тони Тайлера.

В IATA подчеркнули, что малайзийский Boeing очень четко идентифицировался как коммерческий пассажирский самолет.

В ассоциации настаивают на передаче тел погибших родственникам цивилизованным способом. Правительства, согласно заявлению, должны отставить в сторону свои разногласия и почтить жертв катастрофы и их семьи, как они этого заслуживают. Это, в частности, включает в себя обеспечение безопасности на месте трагедии.

"Расследование должно начаться как можно скорее с обеспечением полного и свободного доступа. Действия, которые мы наблюдали на выходных, замедлившие ход расследования, были просто надругательством над порядоночностью", - говорится в пресс-релизе.