Правительство Гуанчжоу опубликовало амбициозный план развития портового хаба в городе в период до 2017 года, сообщают Морские вести со ссылкой на Splash 24/7.

Согласно опубликованному плану, город инвестирует около 100 млрд юаней (15,7 млрд долларов) в более 60 крупных проектов в порту с целью увеличения грузооборота порта до 550 млн тонн и контейнерооборота до 20 млн TEU в год к концу 2017 года.

В ближайшие три года Гуанчжоу планирует нарастить годовой оборот порта на 80 млн тонн за счет обслуживания 20 новых маршрутов перевозок.

Кроме того, город планирует запустить три новых железнодорожных контейнерных маршрута, которые свяжут Юньнань, Хунань, Цзянси, Гуйчжоу, Гуанси и Сычуань. Также план предусматривает форсирование проекта развития Международного логистического парка Наньша с целью превращения порта Гуанчжоу в крупный логистический хаб по перевалке автомобилей.

По итогам 2014 года порт Гуанчжоу находился на 4-м месте среди портов Китая по совокупному грузообороту (500 млн тонн) и на 5-м - по контейнерообороту (16,6 млн TEU).