Греческий Фонд развития активов объявил о приватизации Администрации порта Пирей. Реализовать пакет, соответствующий 67% уставного капитала, планируется в ходе международного тендера, передает SeaNews. Как ожидается, приватизация будет завершена в течение года.

К участию приглашаются отдельные компании, консорциумы и частные лица. Одним из критериев является опыт оперирования контейнерными терминалами - претенденты должны управлять по меньшей мере двумя контейнерными терминалами в течение как минимум трех лет, совокупный оборот этих терминалов должен составлять не менее 1,5 млн TEU в год, в том числе оборот по крайней мере одного из терминалов - 750 тыс. TEU и более.

Кроме того, через терминалы претендентов ежегодно должны проходить не менее 400 тыс. единиц ро-ро грузов или не менее 1 млн пассажиров. О своем интересе к конкурсу потенциальные участники должны сообщить до 28 апреля.

Один иностранный инвестор в Пирее уже есть - с 2008 года в гавани работает дочернее предприятие COSCO, получившее в концессию контейнерный терминал. Греческие портовики бастовали как против прихода китайской компании, так и против приватизации порта.

Пирей - крупнейший порт Греции и один из крупнейших портов в мире. В 2012 году через порт прошло почти 18 млн пассажиров и 14 млн тонн грузов. В государственной собственности находится 74% акций порта, они переданы в распоряжение HRADF. Ранее госпакет предполагалось передать в концессию.

Правительство Греции намерено также приватизировать порт в Салониках (покупкой которого интересуются РЖД) и десять региональных портов, включая Волос, Рафину, Патры и Александруполис. Государству принадлежит по 74% акций портов Пирея и Салоник и по 100% капитала в других портах.