Сотрудники центрального офиса Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) проводят проверку наличия зерна и материально-технической базы на элеваторах перед началом приемки нового урожая, передает Интерфакс-Украина.

"На всех филиалах госкорпорации проходит внутренняя ревизия, которая не проводилась объективно уже в течение двух лет, в то время как акты ежегодной инвентаризации преимущественно составлялись формально или не складывались вообще", - утверждает пресс-служба ГПЗКУ.

Инвентаризация зерна на элеваторах проходит одновременно с проверкой ГПЗКУ Госфининспекцией по поручению премьер-министра. Для этого созданы совместные инспекторские группы, в которые входят руководители различных отделов и управлений ГПЗКУ и сотрудники областных фининспекций.

"Такие действия руководства ГПЗКУ вызвали сопротивление чиновников из филиалов, работающих со времен "старой" команды. Ведь по результатам проверки их деятельности за последние два года могут пройти не только кадровые изменения, но и соответствующее реагирование департамента экономической безопасности корпорации и правоохранительных органов", - отмечается в сообщении корпорации.

По сделкам предыдущих руководств корпорации (2013-2014 гг.) правоохранители ведут 102 уголовных производства.