Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) опровергает заявление министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака об исчезновении 50 млн долларов финансирования проекта "Воздушный экспресс", передает Интерфакс-Украина.

"Мне очень грустно, что политики такого масштаба могут делать заявление такого уровня. Это абсолютно не соответствует действительности, это абсолютная неправда", - сказал журналистам председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко в Киеве в понедельник.

По его словам, министр может сам обратиться к агентству с просьбой предоставить соответствующую документацию.

"Первый транш был выделен не в 2012-м, а в 2013 году. Эта информация есть в Кабинете министров. Госинвестпроект ежемесячно отправляет информацию по проекту в Мининфраструктуры", - сказал первый заместитель председателя "Госинвестпроекта" Кирилл Бондарь.

По его словам, согласно условиям кредитного договора, сумма первого транша в 52 млн долларов была перечислена на счет генерального подрядчика. Часть денег ушла на финансирование проектных работ, которые осуществлял украинский институт проектирования. "Мы в силе начать строительные работы до конца года", - уточнил Бондарь.

Он отметил, что главным препятствием является вопрос передачи государственных земель для реализации проекта. Он также отметил, что Мининфраструктуры инициировало передачу проекта из ведомства "Госинвестпроекта" в свое подчинение. При этом первый заместитель выразил недоумение о мотивах подобной инициативы, так как между подписантами договора не существует разногласий.

Ранее Бурбак заявил в интервью журналу "Фокус", что Украина выплачивает кредит по проекту "Воздушный экспресс", при этом "50 млн долларов кредита кто-то куда-то уже "употребил". Министр добавил, что финансовые траты на этот проект должны проанализировать правоохранительные органы.

Проект "Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростного ж/д пассажирского сообщения между ст. "Киев-пассажирский" и аэропортом Борисполь. Инфраструктурный проект реализуется за счет средств Эксимбанка Китая. Общая сумма кредита составляет 372 млн долларов, который выделяется двумя траншами: 52 млн долларов перечислены в 2013 году и направлены на проектные и подготовительные работы, 320 млн долларов пойдут непосредственно на строительство инфраструктурных объектов.