Трехмачтовый барк Gorch Fock II, после возвращения из 90-дневного тренировочного путешествия, чуть не разбился в родной гавани. В сложных погодных условиях судно сильно отклонилось от курса и врезалось в пирс порта Вильгельмсхафен.

Из 226 курсантов и преподавателей, которые были на борту, никто не пострадал. Тем не менее, барку теперь предстоят ремонтные работы повреждений на носу.

Gorch Fock II — трехмачтовый барк, построенный в учебных целях по заказу флота ФРГ после того, как его прототип — «Горх Фок I» и другие парусные суда Германского флота — были после Второй мировой войны по репарации переданы СССР и другим державам-победительницам.

Смотрите также Огромный океанский лайнер устроил шоу вдали от моря (фото)

Спущен на воду 23 августа 1958 года. Длина корабля 89,4 метра, ширина 12 метров, осадка 5,25 метра. Имеет грузовместимость 2006 тонн. У него сварной корпус с острыми обводами и небольшим коэффициентом полноты. Судно специально проектировали в качестве учебного. Барк «Горх Фок» успешно выступал на регатах и регулярно завоевывал призовые места.

На этом корабле проходят практику будущие моряки ВМФ Германии — как мужчины, так и женщины. Служба на корабле «Gorch Fock» считается очень престижной и дает будущим офицерам неоценимый опыт.