Украинские моряки, голодавшие на борту LPG-танкера CGM TIGER в турецком порту, возвращаются домой. Они не смогли добиться выплаты долга по зарплате, передает BSNews со ссылкой на благотворительную организацию "Ассоль".

Многонациональный экипаж танкер застрял в турецком порту из-за того, что итальянский судовладелец фактически бросил моряков, перестав финансировать снабжение и не выплачивая заработную плату за 3 месяца. Украинские моряки в знак протеста начали бессрочную голодовку.

Многодневный отказ от пищи, обращения в МИД, вмешательство Генконсульства Украины в Стамбуле, поддержка СМИ и широкая огласка казалось дали свои результаты. Работодатель якобы решил уладить конфликт, на борт судна привезли минимум продуктов и гарантийное письмо, что все долги будут погашены в течение 15 дней, а моряки репатриированы на родину.

Однако дни шли, но экипаж так и не получил заработанных денег. В последнем сообщении работодатель информировал о том, что на данный момент у него нет средств, чтобы рассчитаться с экипажем и обеспечить возвращение украинцев домой.

Запас терпения кончился, моряки обратились к юристу для защиты их прав и в БО "Ассоль" с просьбой помочь в репатриации.

Для четверых украинцев были приобретены авиабилеты. Дипломатических работники, которые все это время поддерживали украинских моряков, обеспечили отсутствие претензий со стороны миграционных служб и соблюдение всех необходимых формальностей.