Основные аэропорты Словакии - Братислава и Кошице - обслужили около 2 млн пассажиров, что на 15% больше, чем в 2014 году. Об этом сообщает издание pravda.sk.

Аэропорт Братиславы впервые за шесть лет продемонстрировал увеличение пассажиропотока. В 2015 году аэропорт обслужил 1,56 млн пассажиров, что на 15,4% больше, чем годом ранее. При этом показатель регулярных перевозок увеличился на 23%.

"Это отличный результат для аэропорта Братислава. С 2007 года аэропорт переживал только снижение количества пассажиров", - заявил глава аэропорта Иван Трглик.

В 2016 году аэропорт Братислава планирует принять 1,8 млн пассажиров. Наивысший показатель пассажиропотока был зафиксирован в 2008 году (2,2 млн человек), а наибольший рост - в 2004 году (86%).

Наиболее популярными назначениями из Братиславы стали Лондон, Анталья и Дублин. Рейсы в Лондон и Дублин выполняются ирландским лоукостом Ryanair, рейсы в Анталью - чартерными авиакомпаниями Travel Service Slovakia и Corendon Airlines.

Наибольший аэропорт Восточной Словакии - Кошице - обслужил в 2015 году 0,4 млн пассажиров. Рост пассажиропотока составил 15%. Регулярные пассажирские перевозки увеличились на 26%. Основной пассажиропоток Кошице обеспечивает авиакомпания Wizz Air, летающая в Лондон, Бристоль, Донкастер-Шеффилд.

Отметим, что третий аэропорт Словакии - Попрад - увеличил свои показатели на 63,5%. В 2015 году воздушная гавань приняла 85 тыс. пассажиров. Сейчас имеет только один регулярный рейс (Лондон) и два сезонных (Рига, Варшава).

Остальные аэропорты Словакии не обслуживают регулярные рейсы, а принимают только чартерные самолеты.

Перевод портала ЦТС