Глава Госавиаслужбы Денис Антонюк в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что его ведомство не препятствует работе авиакомпаний в стране.

"Главное мы уже делаем: не мешаем перевозчикам", - заявил он.

При этом Антонюк не очень оптимистичен в вопросе быстрой загрузки аэропорта Львов, где недавно внедрили схему "открытого неба", разрешив иностранным перевозчикам свободно заходить на местный рынок.

"Пока результата нет. Для этого нужно время и длительные переговоры с перевозчиками. В страну, находящуюся в острой фазе кризиса, где идет война и введены ограничения на валютном рынке, никто не рискует приходить. Очереди из желающих летать я не вижу. Результат будет не завтра - нужны месяцы", - сказал он.

Напомним, глава авиационного ведомства также заявил, что власти уже разработали совместно с участниками рынка авиаперевозок проект постановления Мининфраструктуры о порядке распределения прав на маршруты. Документ будет содержать формулу, по которой будут определять преимущества участников конкурса при выдаче назначений на рейсы.

2 апреля Мининфраструктуры в одностороннем порядке, в целях эксперимента, ввело режим "открытого неба" в аэропорту Львов. Позже, Госавиаслужба предложила зарубежным лоукостерам начать авиаперелеты во Львов, а авиавластям ряда стран снять ограничения на полеты. Между тем, как сообщил высокопоставленный европейский источник, львовская воздушная гавань не может стать полноценным участником единого авиапространства в Европе до подписания Украиной такого соглашения с ЕС.