Аэропорт Хельсинки с июня прекратил объявления о рейсах и приглашения на посадку. Об этом говорится в сообщении национального авиаперевозчика Финляндии Finnair, передает ТАСС.

"Изменения не коснутся объявлений в зоне выхода на посадку. Также на территории всего аэропорта сохранятся экстренные объявления", - отмечается в сообщении.

Информацию о номере выхода на посадку и расписание рейсов пассажиры могут узнать на табло в терминале или с помощью своих мобильных устройств и компьютеров. "Сокращение количества объявлений позволит уменьшить фоновый шум и сделать пребывание в аэропорту более комфортным", - отмечается в сообщении.

Нововведения являются частью проекта "Тихий аэропорт". Совместный проект авиаперевозчиков и аэропорта Хельсинки призван сделать ожидание рейса более комфортным и снизить стресс для путешественников.

Хельсинки-Вантаа - международный аэропорт столицы Финляндии, расположен в городе Вантаа в 19 км от центра Хельсинки. Является базовым аэропортом Finnair. Пассажиропоток воздушной гавани в 2014 году составил более 15,9 млн человек (рост на 4,4% по сравнению с показателем 2013 года).