Государственная фискальная служба (ГФС) в ходе обысков в период с 23 по 30 сентября изъяла более 2 тыс. тонн дизтоплива, ввезенного на территорию Украины контрабандой. Горючее было размещено в речном и морском портах и на судах, пришвартованных у причалов этих портов: танкере, нефтеналивном судне и двух нефтеналивных баржах. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя ГФС Сергей Билан.

Постановления на обыски издал один из судов Киева. Ориентировочная стоимость изъятого топлива оценивается в 36 млн гривен.
Схему разоблачили в конце сентября работники налоговой милиции Главного оперативного управления и Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков налогов ГФС.

Билан раскрыл подробности функционирования контрабандной схемы. "Специализированные нефтяные суда с горюче-смазочными материалами находятся в Черном море в режиме "закрытой границы". Затем ГСМ незаконно перемещают на нефтеналивные баржи, которые в дальнейшем заходят на территорию морских и речных портов Украины, где происходит слив ГСМ в емкости указанных портов. Таким образом ГСМ продолжают попадать на таможенную территорию Украины вне зон таможенного контроля без уплаты таможенных платежей и акцизного налога", - написал замглавы ГФС.

29 сентября директор одного из предприятий, которое является владельцем части дизтоплива, обратился в суд Киева с жалобой на действия следователя, который не желал дать санкцию на возвращение горючего. Суд 8 октября отказался удовлетворить жалобу директора фирмы.

Досудебное расследование продолжается.