Национальный контингент в составе экипажа фрегата ВМС Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный", подразделения спецназа и вертолетного отряда в период с 5 по 15 января провел патрулирование в коридоре безопасности и прибрежных районах Сомали в Аденском заливе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, передает РБК-Украина.

Патрулирование проведено в рамках операции Европейского Союза "Аталанта" (EU Navfor Atalanta) по предотвращению пиратства. Отмечается, что персонал национального контингента выполнил все основные практические мероприятия по обеспечению безопасности судоходства в определенных районах.

Читайте также Число пиратских нападений на суда снизилось до рекордного за 6 лет уровня

15 января корабль зашел в порт Джибути, где экипаж должен пополнить запасы, обслужить материальную часть и обеспечить досуг личного состава.

Напомним, 8 октября 2013 года Верховная Рада Украины решила отправить национальный контингент для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции EU Navfor Atalanta. В операции "Океанский Щит" фрегат "Гетман Сагайдачный" выполнял задачи, связанные с охраной торгового судоходства в международном рекомендованном транзитном коридоре. Одновременно фрегат выполнял функции разведки, проведения рекогносцировки на протяжении побережья северной части Сомали.

"Гетман Сагайдачный" будет находиться в регионе до 5 марта 2014 года.