Немецкая группа компаний Duisport расширяет мощности своих контейнерных терминалов портовых пунктов logport I и logport III, расположенных на левом берегу Рейна в Дуйсбурге, примерно на 1 млн TEU. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-релиз Duisburger Hafen AG.

План включает развитие железнодорожной инфраструктуры, увеличение парка перегрузочной техники с шести портальных кранов до десяти, расширение площади перегрузочной территории и ж/д депо на 13 га.

Первый этап проекта расширения на терминале logport I будет завершен в конце февраля 2014 года с вводом в эксплуатацию на терминале D3T logoport нового многофункционального портального крана с пролетом около 140 метров. Это второй кран такого размера на D3T. Третий кран на рельсовом ходу поступит на соседний терминал DIT осенью 2014 года. С вводом в эксплуатацию новой перегрузочной техники здесь потребуется расширение территории на 10 га.

Два новых крана на рельсовом ходу поступят на интермодальный терминал logport III в Дуйсбурге-Хохенбудберге. Первый поступит в эксплуатации в апреле, а второй - осенью 2014 года. Здесь также запланировано расширение территории грузового района на 3 га. На терминале будут действовать семь погрузочно-разгрузочных платформ, два маневровых пути и два козловых кранов.

По словам гендиректора управляющей компании Duisburger Hafen AG Эриха Стааке, с завершением последней очереди проекта пропускная мощность терминала увеличится до 600 тыс. TEU, что сделает его крупнейшим хабом в Центральной Европе для обработки контейнеров.

Duisburger Hafen AG является холдинговой и управляющей компанией порта Дуйсбург, крупнейшего внутреннего порта в мире.