В топ-менеджменте лоукостера "Добролет" (входит в группу "Аэрофлот") произошли кадровые перестановки. Новым главой компании назначен Андрей Калмыков, отстраненный в 2013 году от должности первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" из-за уголовного дела. Он приступает к исполнению обязанностей 3 июня, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Руководивший лоукостом Владимир Горбунов продолжит работу в компании первым заместителем гендиректора.

Горбунова пригласили возглавить "Добролет" в середине 2013 года, так как он уже имел опыт руководства лоукостером - "Авиановой". Другой собеседник газеты говорит, что руководство "Аэрофлота" топ-менеджер не устроил. "Он слишком мягкий, все пытался делать сам и при этом конформист. Савельев (глава "Аэрофлота") таких не любит, он считает, что тут нужен менеджер с характером", - рассказал источник.

В июне 2013 года против Калмыкова, занимавшего пост заместителя гендиректора по коммерции "Аэрофлота", было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Как считают следователи, Калмыков при заключении договоров "Аэрофлота" с туроператорами "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур" предоставил этим организациям "явные преимущества". При этом учредителями этих турфирм являлись супруга и мать Калмыкова.

Собеседник газеты подчеркнул, что следственные органы не возражают против продолжения работы Калмыкова в компании. "Дело пока не закрыто, что ставит под сомнение его возвращение в "Аэрофлот". А тут амбициозная задача - создавать лоукостер. Если справится, то фактически реабилитирует себя", - считает другой источник.