Национальный совет Франции по дорожной безопасности проголосовал за запрет использования мобильной гарнитуры hands free за рулем. Об этом сообщает Euromag.

Мера, которая до сегодняшнего дня носила характер рекомендации, может обрести законодательную базу. Текст, сформированный Национальным советом, будет передан в Министерство внутренних дел, которое и вынесет окончательное решение.

Президент комиссии по использованию новых технологий Паскаль Фурнье, который и стал инициатором данного законопроекта, объяснил свое решение следующим образом: "Телефон за рулем - очень сильный фактор риска. Опасность в первую очередь исходит от самого собеседника на другом конце провода, который будучи далеко от движущегося автомобиля, продолжает вести разговор, не осознавая опасности, которой подвергается водитель на дороге".

Не имея ничего против телефонов, которые водители часто располагают в автомобиле на специальной подставке и ведут разговор по громкой связи, Фурнье полностью отвергает использование телефонного наушника.

"Телефон звонит. Водитель начинает искать наушник. Расположившись в ухе, наушник падает... и все эти манипуляции совершаются на полном ходу автомобиля. Зачастую водитель попросту не следит за дорогой, пытаясь ответить на важный звонок", - добавил Фурнье.

Пока законопроект находится на рассмотрении в Министерстве внутренних дел, издательство Le Figaro напоминает, что 59% выступает за полный и окончательный запрет использования мобильного телефона за рулем, с наушниками или без них.