Фонд "Сколково" и американская корпорация Boeing сегодня подписали соглашение о создании авиационного учебного центра, передает ИТАР-ТАСС.

Boeing также подписала соглашение с российской группой "Промышленные инвесторы" об обучении авиационного персонала. Тренажерное оборудование поставит группа "Транзас". Также фонд подписал с компанией Schneiderelectuik соглашение о создании и размещении в Сколкове центра НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).

В авиационном учебном центре, открытие которого запланировано на 2015 год, будет осуществляться подготовка летного и инженерно-технического персонала, а также разработка новых инновационных технологий обучения и российских тренажеров.

Основным инвестором проекта является группа "Промышленные инвесторы", которая вложит на первом этапе 1,5 млрд рублей (45,7 млн долларов). Компания "Транзас" ответственна за производство тренажерного оборудования на базе оригинальных российских IT-технологий. Предполагается, что на момент открытия центр Boeing в Сколкове будет оборудован четырьмя комплексными тренажерами.

"Преподавать в школе будут штатные инструкторы Boeing", - добавил представитель "Сколкова".

Как пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций "Сколкова" Сергей Жуков, учебный центр "будет готовить пилотов для самолета Boeing - для разных авиакомпаний, в том числе, как я понимаю, для "Аэрофлота" и "Трансаэро". Он добавил, что вероятно в перспективе тренажерная база будет развита и для подготовки пилотов на другие самолеты.

Авиационный учебный центр и Центр НИОКР Boeing в Сколкове разместится в отдельном здании. Предполагается, что его площадь составит около 5 тыс. кв. м. Что касается исследовательского центра, по словам Жукова, здесь будут реализовываться программы по новым материалам, компьютерным технологиям, гидродинамике и т. д.