Государственная фискальная служба Украины (ГФС) намерена присоединиться к информационной системе портового сообщества (ИСПС). Об этом сообщил заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко в ходе форума "Таможенная система Украины. Перезагрузка" в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Мы вышли на подписание соглашения об информационной системе портового сообщества. По-разному портовое сообщество относится к этой системе, но мы получили очень высокую оценку европейских экспертов в отношении работы этой системы в портах", - сказал он.

По словам Макаренко, по мнению специалистов ГФС, в случае адаптации системы в портах, значительно будет упрощена работа с грузами в портах для экспортеров, импортеров, экспедиторов и других портовых операторов.

ИСПС - организационно-техническая система, которая предоставляет государственым органам возможность использовать (накапливать, проверять, обрабатывать, хранить и передавать) информацию и документы в электронной форме для осуществления пограничного, таможенного и других видов контроля и оформления товаров и транспортных средств.