Киевская фирма "Юкойл", из-за которой в среду задержали руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого, за последние семь лет выиграла четверть всех топливных тендеров в системе спасательной службы. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Наші гроші.

Издание отмечает, что фирма принадлежит братьям Юрию и Виктору Безлюдным.

Последний тендер "Юкойл" выиграл в системе ГСЧС в августе 2014 года - на поставку авиатоплива на сумму 5,7 млн гривен для нежинских спасателей. Единственным конкурентом "Юкойл" являлось ООО "Авиа Ойл", которому на том же тендере заказали масел на 0,80 млн гривен. Тендер проводили по процедуре открытых торгов, других участников кроме указанных фирм, на тендере не было.

"Юкойл" ежегодно получал подряды в структурах МЧС независимо от места работы Бочковского, и был крупнейшим поставщиком спасателей (44,05 млн гривен из 168 млн, сведения о которых опубликованы с 2008 года).

Фирма "Альянс", которую в среду назвали вторым участником коррупционной схемы в ГСЧС, выиграла 4,37 млн гривен. В остальных тендерах победили десятки других компаний.