Финская администрация гражданской авиации Finavia, управляющая сетью аэропортов и навигационной системой, на фоне трудового конфликта с авиадиспетчерами заявила о планах передать на аутсорсинг в Эстонию часть функций по управлению полетами. Работы могут лишиться около 30 человек. Об этом сообщает ERR со ссылкой на YLE.

По словам представителя Finavia, через аутсорсинг предприятие намеревается сэкономить, поскольку в Эстонии услуги авиадиспетчеров стоят дешевле, чем в Финляндии.

В соответствии с планами Finavia, в Финляндии сохранятся рабочие места около десятка авиадиспетчеров, которые будут обслуживать военные воздушные суда, а также оказывать услуги на финском языке. Никаких решений об аутсорсинге пока не принято, сообщают в Finavia.

В понедельник Finavia сообщила о планах перенести управление региональными полетами из Тампере в Вантаа, после чего диспетчеры на сутки покинули свои рабочие места. Во вторник не было предпринято никаких действий для урегулирования спора. В финском министерстве транспорта и связи оказались комментировать ситуацию.

Сами авиадиспетчеры обвинили Finavia в незаконном локауте (массовое увольнение), сообщает YLE. Профсоюз авиадиспетчеров утверждает, что руководство Finavia не допустило авиадиспетчеров к их рабочим местам в Тампере после позавчерашней акции протеста.