Финская компания Viking Line решила сменить флаг на пароме Viking XPRS с шведского на эстонский. Смена произойдет с января 2014 года. Таким образом судовладелец пытается сократить расходы за счет моряков, передает Российский профсоюз моряков.

Паром работает на линии Хельсинки-Таллин с апреля 2008 года. Слухи о том, что на судне планируется сменить флаг, появились год назад. Тогда в компании заявили, что это позволит "ежегодно экономить миллионы евро" на зарплатах членов экипажа.

Перевод судна под флаг Эстонии выгоден только работодателю. После его смены на судовладельца будут распространяться налоги и льготы этой страны. Это означает, что финских моряков можно будет заменить на эстонских и выплачивать им на 40% меньше того, что получают скандинавы. Для сравнения: зарплата финского матроса равна 2500 евро за полмесяца, эстонский матрос довольствуется 900 евро за этот же период. Кроме того, по данным портала Delfi, работодатель не хочет иметь дело с Финским профсоюзом моряков.

Еще год назад портом приписки Viking XPRS был Мариехамн - столица автономной провинции, занимающей территорию архипелага между Финляндией и Швецией. Там же находится головной офис компании Viking Line. Однако, не сумев договориться с финским профсоюзом по вопросу комплектования парома, компания сменила порт приписки парома на шведский Норртельеэ.

Директор по связям с общественностью Viking Line Жоанна Бойер-Сванстрем подтвердила, что перефлагирование затронет 250 человек. Им будет предложена работа на борту парома Cinderella (флаг Швеции), курсирующего между Мариехамном и Стокгольмом, или на других судах под финским флагом. "Мы будем начинать набирать эстонских моряков незамедлительно", - сказала она.