Министерство транспорта и связи Финляндии планирует ввести на российско-финской границе электронную очередь. Аналогичная практика с 2011 года реализуется на рубеже Эстонии с Россией, а с прошлого года ее применяет и российская сторона, передает travel.ru.

В Эстонии система работает следующим образом: для того чтобы пересечь границу, путешественнику необходимо записаться в очередь на любое удобное из предложенных вариантов время по телефону или онлайн. Затем нужно просто прибыть к погранпункту в назначенный срок. Система не избавляет автомобилистов от очередей, но они становятся виртуальными.

Путешественники, оказавшиеся на границе без предварительной записи, также регистрируются в системе и получают талон с назначенным временем. Правда, для живой очереди выделяется лишь часть пропускной способности, и здесь можно застрять надолго.

Подобную организацию процесса пересечения границы планируют реализовать в Финляндии. Министерство транспорта и связи этой страны сообщило, что электронное бронирование очереди в качестве эксперимента будет введено осенью 2013 года, пишет Фонтанка.fi.

Пока точно не известно, на каких именно пунктах пропуска будет запущена эта система. Вероятнее всего, выбор будет сделан между МАПП Нуйяма (с российской стороны - Брусничное), Иматра (Светогорск) и Валима (Торфяновка). Также пока не известно, подключится ли к проекту российская сторона, где очереди значительно длиннее.