Финляндия выступает с инициативой о создании высокоскоростной автомагистрали из Хельсинки в Санкт-Петербург по аналогии с высокоскоростным железнодорожным движением, созданным между двумя городами. Об этом в среду на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко сообщил глава финского парламента Ээро Хейнялуома, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Финляндия ставит принципиальный вопрос об улучшении приграничной инфраструктуры. Так, по его данным, количество людей, пересекающих российско-финскую границу, ежегодно увеличивается на 20%.

"Мы говорим о высокоскоростном автомобильном сообщении - автодороге, появление которой имело бы такое же значение, как и появление высокоскоростного железнодорожного сообщения", - отметил спикер парламента Финляндии, добавив, что в стране обсуждается еще ряд других взаимовыгодных инфраструктурных проектов.

Председатель Совфеда РФ в свою очередь согласилась с доводами о несовершенстве приграничной инфраструктуры и напомнила, что в прошлом году было зафиксировано рекордное количество переходов через границу - более 12 млн человек. Вместе с тем, она выступила за ускорение подписания соглашения между Россией и ЕС о введении безвизового режима для краткосрочных, служебно-деловых поездок граждан.