В Finavia планируется проект по развитию аэропорта Хельсинки-Вантаа. В следующем году начнется ремонт терминала регистрации 2. В дальнейшем планируется увеличение количества мест для широкофюзеляжных самолетов, а также строительство железнодорожной линии. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на русскую службу Yleisradio.

Finavia инвестирует в развитие аэропорта в общей сложности 900 млн евро. По прогнозам, в результате развития деятельности аэропорта Хельсинки-Вантаа в компаниях, оперирующих в аэропорту, будет создано до 5 тыс. новых рабочих мест.

Finavia хочет укрепить позиции столичного аэропорта в транзитном движении между Европой и Азией. "Наши главные конкуренты находятся за пределами Финляндии. В развитие аэропортов Копенгагена, Стокгольма и Санкт-Петербурга вкладывают большие суммы денег. Мы должны справляться с этой конкуренцией", - заявил директор аэропорта Хельсинки-Вантаа Вилле Хаапасаари.

Авиация является одной из немногих растущих отраслей. "В транзитном движении аэропорта Хельсинки-Вантаа наблюдается рост в 15-20%", - отмечает Хаапасаари.

По прогнозам, в ближайшие десять лет количество пассажиров, обслуживаемых в аэропорту Хельсинки-Вантаа, увеличится до 20 млн человек. На данный момент аэропорт может обслуживать до 15 млн пассажиров в год.