Фонд госимущества Украины намерен в декабре начать подготовку к продаже в 2015 году ГП "Днепропетровский научно-производственный комплекс "Электровозостроение", которое выпускает магистральные и промышленные электровозы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Согласно помесячному графику подготовки объектов групп В, Г к продаже в 2015 году, утвержденному ФГИ 3 августа, и опубликованному в газете "Ведомости приватизации" в среду, также в декабре планируется начать подготовку к продаже НПО "Электронмаш" (Киев) - производителя изделий силовой электроники (в частности, преобразователей для городского электротранспорта), печатных плат, компьютерных комплексов.

НПК "Электровозостроение" основано в 1934 году как паровозоремонтная база Украины и является одним из ведущих предприятий по выпуску сложных изделий тяжелого электротехнического машиностроения. Специализируется на производстве магистральных, промышленных и шахтных электровозов и других сложных электротехнических изделиях. Показатели деятельности компании в 2014 и в текущем году неизвестны.

НПО "Электронмаш" в 2014 году сократило чистый доход на 14% к предыдущему году - до 26,26 млн гривен, чистую прибыль - на 21,4% до 0,8 млн гривен, а в первом квартале текущего года чистый доход сократился более чем вдвое к аналогичному периоду прошлого года - до 3,16 млн гривен, чистая прибыль составила 0,16 млн гривен.

Также в декабре региональное отделение ФГИ в Харьковской области начнет готовить к продаже ГП "Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения" и "Харьковский НИИ технологии машиностроения". Кроме того, ФГИ в декабре начнет подготовку к продаже ГП "Киевпассервис", в состав которого входит Киевский автовокзал, пять автостанций в Киеве и 19 в Киевской области.

В перечень объектов к продаже вошли также государственная судоходная компания "Черноморское морское пароходство" (Одесса) и Тернопольское государственное авиационное предприятие "Универсал Авиа".