С 15 июня 2013 года в ротацию сервиса FESCO Black Sea Shuttle будет добавлен новый порт захода Измир. Новый маршрут линии: Новороссийск - Сочи - Измир (Альсансак) - Гебзе (Йилпорт) - Стамбул (Амбарли) - Новороссийск. Об этом сообщает korabli.eu со ссылкой на пресс-службу FESCO.

Расширение сервиса FBSS, ранее соединявшего российские порты Сочи и Новороссийск только со Стамбулом, позволит FESCO увеличить объем перевозок контейнеров как в экспортном, так и импортном направлении, а также начать перевозку из Турции в Россию рефрижераторных контейнеров, транспортировка которых является реализацией планов группы по перевозке высокомаржинальных грузов.

Отметим, что в Измире активно развиваются промышленные кластеры, порт считается вторым по величине турецким портом после Стамбула. Через российские порты в Измир ведутся регулярные экспортные поставки сырья и материалов (полимеры, каучук, продукты нефтехимии, продукция целлюлозно-бумажного производства). Импорт из Турции в Россию через Измир состоит в основном из строительных материалов, бытовой техники, бытовой химии и так далее.

Общий объем экспорта и импорта из России в Турцию через Измир в 2012 году составил 2686 и 9057 TEU соответственно. В начале 2014 года группа FESCO планирует дальнейшее расширение маршрута сервиса FBSS, добавив третий турецкий порт захода Мерсин. Для сохранения отправок в еженедельном режиме на линию будет поставлено второе судно-контейнеровоз.

На сервисе FBSS сейчас работает контейнеровоз TOLAGA (флаг Либерия, порт приписки Монровия). Он был построен в апреле 1997 года в Гамбурге, владелец судна - Rass Schiffahrt GmbH & Co, оператор - Maersk. Дедвейт судна составляет 7225 тонн, в длину оно достигает 121,4 метра, в ширину - 18,2 метра, осадка - 6,7 метра. Максимальная вместимость - 700 TEU.