Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) направила в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета свои предложения к проекту государственного бюджета на 2014 год. ФРТУ, в частности, просит учесть предложения работодателей транспортной отрасли по обеспечению необходимого ежемесячного возмещения компенсации за льготные перевозки пассажиров автомобильным, электрическим и железнодорожным транспортом.

«По состоянию на начало декабря, по экспертным оценкам, некомпенсированные убытки за льготные перевозки только перед автомобилистами - около полумиллиарда гривен. Это ставит под угрозу своевременность выплаты заработной платы коллективам, блокирует возможность обновлять подвижной состав и повышать  качественные услуги пассажирам», - объясняет глава ФРТУ Орест Климпуш.

ФРТУ предлагает выделить из предусмотренных законодательством субвенций отдельными строками компенсацию за льготные перевозки пассажиров по видам транспорта. Работодатели также предлагают предусмотреть в проекте бюджета ежемесячное расписывание ассигнований общего фонда госбюджета. Такие меры, по мнению ФРТУ, обеспечат регулярное и ежемесячное возмещение предприятиям потерь за перевозку пассажиров-льготников, будут способствовать оздоровлению ситуации в области, развитию транспортной инфраструктуры, повышению качества услуг.