ExxonMobil Corp. и компания BHP Billiton Ltd. сообщили о планах разработки огромного газового месторождения недалеко от побережья Австралии с использованием крупнейшей в мире плавучей платформы для переработки газа, передает Азиатский репортер.

Плавучий завод будет соединен с удаленным газовым месторождением Scarborough, находящимся в Карнарвонском бассейне приблизительно в 300 км от побережья Западной Австралии. На нем будет использоваться технология производства СПГ на плавучей платформе.

Технология, известная как FLNG, еще не испытана, но привлекла внимание некоторых крупнейших мировых нефтегазовых компаний, ищущих возможность разрабатывать газовые месторождения, которые слишком малы или слишком удалены, чтобы их разрабатывать с использованием трубопровода и производственных мощностей, расположенных на суше.

Компания Royal Dutch Shell является одним из основных сторонников плавучих заводов СПГ, которые она планирует использовать в Австралии и, возможно, где-нибудь еще.

Завод, который планируют построить Exxon и BHP, будет иметь производственную мощность от 6 млн до 7 млн метрических тонн СПГ в год. Производство начнется в 2020-21 гг., как сообщили компании в своем уведомлении, данные из которого появились на сайте Министерства по охране окружающей среды Австралии во вторник.

В 2011 году Shell обязалась использовать плавучий завод СПГ для переработки природного газа из принадлежащего ей месторождения Prelude недалеко от северо-западного побережья Австралии. Плавучая платформа - эквивалентная по размеру пяти футбольным полям - должна будет производить 3,6 млн тонн СПГ в год, начиная с 2017 года.