Черный рынок топлива "заливает" Евросоюз. Автомобилисты Польши, Великобритании, Чехии, Ирландии заправляются нелегальной соляркой. Ущерб исчисляется миллионами евро, сообщает Ежедневник.

Разница в ценах на топливо и скачок с 2009 года розничной цены солярки на 52% - основные причины роста мошенничества. Проведя расследование, агентство Bloomberg установило, что контрабанда идет из приграничных районов, где особенно сильно ощутим ценовой разрыв. В Беларуси и России средняя стоимость литра дизельного топлива 0,71 евро, в Польше солярка стоит 1,3 евро, в Литве - 1,34 евро.

По информации Bloomberg, бюджет Польши недополучает из-за мошенничества с топливом около 100 млн евро в год, Великобритании - 1,3 млрд. Руководители восьми из десяти нефтеперерабатывающих предприятий уверяют: прибыль их компаний падает именно из-за черного рынка бензина и солярки. По словам председателя Ирландской ассоциации нефтяной промышленности Тома Нунана, мошенничество с топливом "подрывает ситуацию в нефтеперерабатывающей промышленности и вредит государству в то время, когда экономические проблемы никогда не были так велики".

В 2008-2009 годах из-за теневых операций на топливном рынке Великобритании нанесен ущерб на 1,1 млрд фунтов стерлингов (1,7 млрд долларов), в Греции нелегальный рынок топлива растет примерно на 600 млн евро в год. Правительство Чехии объявило: как минимум 20% потребляемого в стране топлива поступило на продажу нелегально.

По словам председателя правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России Сергея Варламова, приведенных expert.ru, "мошеннические действия возможны из-за слабой степени защиты нефтепроводов и контроля над расходованием топлива. Этим пользуются как преступники, так и потребители нефтепродуктов, которым мошенники поставляют товар с большой скидкой. Махинаторов трудно привлечь к ответственности, потому что их трудно поймать. Нельзя забывать также, что теневой сектор развивается во многом благодаря коррупционным связям между преступниками и правоохранительной системой".