Граждане Молдовы смогут посещать страны-участницы Шенгенского соглашения без виз. Такое решение было единогласно принято на заседании Европарламента в Страсбурге, передает lenta.ru. Чтобы решение вступило в силу, его должен утвердить Совет ЕС (заседание, на котором его будут рассматривать, намечено на апрель).

Как заявила глава комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон, визы для граждан Молдовы при посещении стран ЕС могут отменить уже с 1 июля 2014 года.

Безвизовый режим коснется поездок сроком до 90 дней и будет действовать со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, которые не являются членами ЕС (Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн). Также граждане Молдовы смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и на Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. В то же время безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в шенгенское соглашение - Великобританию, Северную Ирландию и Данию.

По словам директора департамента внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи, безвизовый режим будет распространяться и на тех молдавских граждан, которые проживают на территории непризнанного Приднестровья.

Чтобы добиться безвизового режима, Молдова выполнила ряд требований ЕС. В частности, были открыты пункты миграционного контроля на границе с Приднестровьем (в Брюсселе ранее указывали на необходимость учета миграции через неконтролируемую Кишиневом восточную границу). Кроме того, был принят закон о борьбе с дискриминацией, запретивший помимо прочего ущемлять права геев, что вызвало протесты части населения страны.

В молдавском МИДе надеются, что после упрощения визового режима страна сможет перейти к следующему этапу интеграции с ЕС: подписанию договора об ассоциации. В конце прошлого года это соглашение было парафировано (предварительно утверждено).