Европейская комиссия в пятницу одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

"На основе этой оценки и выполнения обязательств, а также учитывая результаты постоянного мониторинга и отчетности, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий о либерализации визового режима", - сказано в отчете ЕК, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент (EC).

В упомянутой регуляции ЕС устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.

Напомним, доклад Еврокомиссии должен был быть обнародован 15 декабря, однако впоследствии появилась информация о переносе срока публикации.

Федерика Могерини отметила, что на встрече министров иностранных дел 14 декабря обсуждали также вопросы визовой либерализации и дискуссия показала, что есть позитивное развитие, оценка со стороны стран-членов была скорее положительной.

Согласно процедуре, Еврокомиссия должна подать рекомендацию Европейскому Совету и Европарламенту принять решение относительно установления безвизового режима для граждан Украины.

Обновляется